A.偷換概念
B.自相矛盾
C.以偏概全
D.倒置因果
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
一天,小紅、小明做完數(shù)學題后發(fā)現(xiàn)答案不一樣。小紅說:“如果我的不對,那你的就對了。”小明說:“我看你的不對,我的也不對。”旁邊的小剛看了看他們倆人的答案后說:
“小明的答案錯了。”這時數(shù)學老師剛好走過來,聽到了他們的談話,并查看了他們的運算結(jié)果后說:“剛才你們?nèi)齻€人所說的話中只有一句是真的。”
請問下述說法中哪一個是正確的?()
A.小紅說的是真話,小明的答案對了
B.小剛說的是真話,小明的答案錯了
C.小明說對了,小紅和小明的答案都不對
D.小明說錯了,小紅的答案是對的
最新試題
劉易斯、湯丹遜、薩利三人被哈佛大學、加利福尼亞大學和麻省理工學院錄取。他們分別被哪個學校錄取的?鄰居們作了如下的猜測:鄰居A猜:劉易斯被加利福尼亞大學錄取,薩利被麻省理工學院錄取鄰居B猜:劉易斯被麻省理工學院錄取,湯丹遜被加利福尼亞大學錄取鄰居C猜:劉易斯被哈佛大學錄取,薩利被加利福尼亞大學錄取結(jié)果,鄰居們的猜測各對了一半那么,他們的錄取情況是()
有A、B、C、D外表一樣、重量不同的四個小球。已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C
今年上半年,從1月到6月間,全國大約有300萬臺錄像機售出。這個數(shù)字僅是去年全部錄像機銷售量的35%。由此可知:今年的錄像機銷售量一定會比去年少。以下哪項如果為真,則最能削弱以上結(jié)論()
從A、B、C、D、E、F六位同學中挑選一些人去參加某項競賽活動,根據(jù)競賽規(guī)則,參賽人員須滿足下列要求:①A、B兩人中至少去一個人;②A、D兩人不能同時去;③A、E、F三人中要選兩人去;④B、C兩人都去或者都不去;⑤C、D兩人中去一個人;⑥若D不去,則E也不去。則選中參賽的人數(shù)為幾人()
某單位有五名業(yè)務骨干小張、小王、小趙、小丁、小李參加了一次技能測驗。他們的測驗成績呈現(xiàn)為:小趙沒有小李高,小張沒有小王高,小丁比小李高,而小王不如小趙高。請問,小張、小王、小趙、小丁、小李測驗成績誰最高()
張教授是學術(shù)道德和學術(shù)誠信委員會委員,所以網(wǎng)上批評他學術(shù)不端行為的帖子不可能是真的。以下哪項如果為真,上述推斷才是必然可靠的()
假定G不與B相鄰但與最南側(cè)的某星相鄰,可以推出位于正中的星是()。
“蕭賀或者是教師,或者是公務員?!鄙鲜雒}是以下哪種情況?()
在發(fā)掘一處西漢晚期墓葬時,考古人員發(fā)現(xiàn)了一個“異象”,一般這一時期的墓葬隨葬陶器都在7件以上,而該墓葬的隨葬陶器只有2件,且沒有錢幣、銅鏡等物??脊湃藛T推測,有可能是兇殺、暴斃一類的意外身亡導致墓主人的葬禮匆忙而簡單。以下哪項如果為真,最能支持上述推測?()
有一份選擇題試卷共6個小題,其得分標準是:一道小題答對得8分,答錯得0分,不答得2分,某位同學得了20分,則他()